fb
Главный бухгалтер, как выбрать и не ошибиться

Когда руководитель компании решает отдать ведение бухгалтерии специализированной сторонней организации, что он делает? В большинстве случаев, он обращается к интернету, который предлагает огромное количество фирм, предоставляющих бухгалтерские услуги в Минске. И здесь главное, не ошибиться с выбором. На что же стоит обратить внимание при выборе специалиста?

Недавно журнал «Forbes» опросил предпринимателей и руководителей предприятий, которым посчастливилось найти достойных сторонних бухгалтеров, и опубликовал их советы.

Итак,

  • Обязательный постоянный контакт со специалистом. Ваш главный бухгалтер дает о себе знать раз в несколько недель. Вы полагаете, что Вам повезло с ненадоедливым сотрудником, который со всем справляется сам, не докучая вопросами? Нет. Профессиональный специалист будет постоянно интересоваться тем, как ведется бухгалтерский учет в подопечной ему фирме, будет просить предоставить дополнительную документацию. Если это не происходит, скорее всего, главный бухгалтер составляет балансы, игнорируя данные первичной бухгалтерской документации. А это приведет к проблемам при проверке налоговыми службами.
     
  • Тщательная организация хранения данных первичной документации. Опытный главный бухгалтер, строго следит за тем, чтобы все реквизиты первичных документов фирмы хранились в идеальном порядке. Счет-фактуры, акты, договора и другие документы он ведет в базе, например 1С:Бухгалтерия, и при первой же необходимости, ссылаясь на соответствующие документы, объяснит откуда взялась та или иная цифра платежа или налога. Если Ваш, главный бухгалтер за пять-десять минут не может найти нужные данные или цифры, скорее всего организация данных налажена плохо и оказание бухгалтерских услуг ведется ненадлежащим образом.
     
  • Профессионал не верит словам, а постоянно перепроверяет. Вы можете проверить своего главного бухгалтера, предложив ему сделать платежку по договору с ошибкой в номере расчетного счета получателя (пропустите одну цифру). Если бухгалтер в платежку автоматически перепишет неправильные реквизиты, то, скорее всего, он склонен допускать механические ошибки из-за невнимательности. Хороший главный бухгалтер, проверит документы, найдет и быстро исправит ошибку и только тогда сделает платежный расчет.
     
  • Опыт работы. Всегда интересуйтесь прошлым местом работы. Подробно расспросите, в какой сфере работал, какие функции выполнял, какой имеет опыт. Напомним, что условно бухучет по степени сложности можно разделить на 3 уровня: простой – сфера услуг, средний – торговля, сложный – производство. Главный бухгалтер, проработавший на сложном уровне, легко справиться с задачами двух других уровней, а наоборот, уже вряд ли.
     
  • Время и стратегия, которые бухгалтер-аутсорсер отведет Вашей компании. Чаще всего главный бухгалтер ведет несколько фирм. Без вреда качеству работы один специалист может обслуживать до 10 компаний. Поэтому поинтересуйтесь, какая занятость у вашего подрядчика и сколько времени он сможет уделять непосредственно Вашей фирме. Также обязательно узнайте, есть ли у него четкое видение стратегии и тактики работы именно на Вашем предприятии. Что он предпримет для организации бухгалтерского и налогового учета по отношению к Вам.

И очень важно, чтобы главный бухгалтер, который предоставляет бухгалтерские услуги, общался с Вами на понятном языке. Он должен доступно объяснять, какие проблемы существуют на предприятии, и какие способы их решения он видит. Также он должен представлять подробный отчет о проделанной работе для того, чтобы сделать Вашу же бухгалтерию максимально понятной для Вас.

Комментарии

Комментарии для сайта Cackle
Закажите звонок
и наш менеджер свяжется с вами