fb
Исполкомы и банки: взаимодействие станет теснее

Государственные органы не оставляют попыток внедрить и освоить электронный документооборот. Новой вехой в развитии данного направления призваны стать изменения, вводимые с 3 сентября 2017 года.

Для бизнеса важно в них то, что исполкомы одновременно с государственной регистрацией индивидуальных предпринимателей и юридических лиц смогут также направлять заявления в банк для открытия расчетного счета нового субъекта предпринимательства (как ИП, так и юр. лица).

Предполагается, что таким образом будет упрощена система регистрационных и пострегистрационных действий, ведь раньше для открытия расчетного счета нужно было лично ехать в банк с пакетом документов. Часть документов, согласно нововведениям, будет предоставляться в банки регистрирующими органами через АИС «Взаимодействие», а вот как быть с остальными документами, которые не предоставляются при регистрации и всегда требуются банками (например, образцы подписей), покажет практика и соответствующие разъяснения уполномоченных органов (но это неточно). Вполне возможно, что в банк для завершения процедуры открытия расчетного счета наведаться все же придется, к тому же необходимо учитывать, что работник исполкома не имеет отношения к выбранному вами банку, в связи с чем любые вопросы касательно банковского обслуживания нужно будет выяснять «на местах».

Также предполагается, что после внесения регистрирующим органом в ЕГР данных о приостановлении, изменении срока приостановления, возобновлении деятельности ИП, реорганизации юрлица и внесении изменений в его устав, сведения об этом автоматически будут направляться в налоговую и ФСЗН посредством все той же АИС «Взаимодействие», однако на данный момент данный вопрос не описан в законодательстве должным образом.

Подводя итоги сказанному, хочется верить, что нововведения действительно окажутся полезными и помогут избавиться от волокиты и лишних «бумажек» и манипуляций, а не просто перегрузят «оперативку» работников гос. аппарата без какой-либо реальной выгоды и внесут путаницу в и без того не самый простой процесс регистрации Вашего бизнеса. На данный же момент мы бы рекомендовали Вам учитывать возможные сложности, которые связаны с нововведением.

Комментарии

Комментарии для сайта Cackle
Закажите звонок
и наш менеджер свяжется с вами