fb
Как продавать на Ozon и Wildberries из Беларуси

ОТВЕЧАЕМ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ  ВОПРОСЫ
 

Сотни белорусских компаний и ИП сотрудничают с российскими маркетплейсами Ozon и Wildberries, существенно расширив аудиторию своих потенциальных покупателей. Однако у продавцов остается масса вопросов как по сотрудничеству, так и по бухгалтерскому учету и налоговым обязательствам. Компания «БизнесСтарт» совместно с юридической компанией «Степановский, Папакуль и партнеры» организовала в Минске большой семинар на эту тему.

На основании выступлений партнера ООО «Степановский, Папакуль и партнеры. Юридические услуги» Елены Сапего, основателя и коммерческого директора Центра бухгалтерских услуг и развития бизнеса «БизнесСтарт» Ольги Иваненко и заместителя директора ОАО "Аудиторский центр "Эрудит" Татьяны Егоровой составили своеобразный чек-лист для всех, кто продает или планирует продавать на российских маркетплейсах.

 

Особенности работы с OZON

Как заключить договор?

Это один из самых частых вопросов: люди видят на сайте оферту, предложение заключить договор. На самом деле, нажимая кнопку принять, вы УЖЕ присоединяетесь к этому договору. Гражданский кодекс допускает заключение договора в таком виде. И уж совсем точно можно считать договор вступившим в силу, когда вы отгружаете продукцию в адрес маркетплейса, а он принимает ее.

 

Какого типа договор заключается с маркетплейсом?

Ozon нерезидент РБ, у него нет юридического лица в Беларуси. Следовательно, договор с ним – внешнеторговый, со всеми вытекающими последствиями в виде валютного регулирования.

Ozon называет свой договор агентским. Однако с точки зрения белорусского законодательства это комбинированный договор: комиссионный+договор на оказание услуг. Так его и следует воспринимать в Беларуси.

 

Если договор внешнеторговый – надо ли его регистрировать?

Если выручка за товар (без учета вознаграждения Ozon) превысит 4 тыс. базовых величин, то договор необходимо будет зарегистрировать на портале Национального банка. Ответственности за ошибки при регистрации договора не предусмотрено. Но если договор не зарегистрировать, санкции последуют.

 

Можно ли внести изменения в договор, если он меня не устраивает?

Вы не можете повлиять на договор с Ozon. Он не вступает в переписку, пообщаться с представителем маркетплейса невозможно. Поэтому, если вас что-то смущает в договоре – лучше не нажимайте кнопку «Принять» и не отгружайте товар. Если же вы это сделали - вам придется исполнять нормы договора. Даже если они вам не очень нравятся и у вас есть свое мнение.

 

Можно ли использовать отчеты Ozon как первичные учетные документы?

Электронный документооборот с Ozon не идентичен цифровой подписи. Поэтому материалы, которые доступны вам в личном кабинете, не считаются первичными учетными документами. Скорее, их стоит расценивать, как информационные материалы.

Но в договоре Ozon есть оговорка, что акт приема-передачи услуг может быть подписан в одностороннем порядке. Поэтому можно взять необходимые данные из отчета маркетплейса, перенести их в первичный учетный документ и подписать его в одностороннем порядке. На основании этого документа можно осуществлять проводки в бухгалтерском учете.

 

Как вести бухучет при работе с Ozon?

Для того, чтобы отразить необходимые данные в бухучете, необходимо состыковать данные всех отчетов Ozon. Вся необходимая информация в них есть, ее можно «вытянуть» из личного кабинета.

 

Какие бухгалтерские документы потребуется оформлять при работе с маркетплейсом?

Базовая цепочка бухгалтерских документов при работе с Ozon выглядит следующим образом:

  • Агентский договор
  • ТН/ТТН/CMR
  • Акт приемки/акт о браке/акт об излишках (недостаче)
  • Отчет о продажах (с выделением размера взимаемой комиссии)
  • Акт выполненных работ на услуги логистики/размещения/рекламы
  • Отчет об исполнении поручения

Однако не стоит забывать, что существует несколько бизнес-моделей работы с Ozon. В зависимости от того, какую вы выберете, набор документов и их оформление может изменяться.

 

Какие бизнес модели существуют при работе с Ozon?

Есть три основные бизнес-модели сотрудничества с этим маркетплейсом. Однако каждая из них имеет свои вариации. Например, в зависимости от того, на склад в какой стране вы отправите свой товар, будет меняться набор документов.

  • Модель FBO (Fulfillment By Operator) - продавец привозит свои товары на склад Ozon, когда товар заказывают, работники склада находят его, упаковывают и передают внутренней службе доставки. Она доставляет товар покупателю. С точки зрения комиссии – это один из самых дорогих вариантов.
  • Модель FBS (Fulfillment By Seller) - товар заказывают и продавцу приходит уведомление. Продавец самостоятельно упаковывает товар и передаёт его в специальный пункт приёма. Товар поступает во внутреннюю службу доставки и едет к своему обладателю.
  • Модель RFBS (Real Fulfillment By Seller) - продавец передаёт упакованный товар не во внутреннюю службу доставки Ozon, а в — в другую или вообще доставляет товар самостоятельно. Ozon при этом исполняет функцию арбитража между продавцом и покупателем. В данной бизнес-модели на продавца ложатся затраты по упаковке и доставке. Эта схема сложная с точки зрения документации внутри компании.

 

Какую цену применять при выписке накладной на склад?

По цене реализации с НДС (если работаете по УСН – без НДС). Эта цена нужна для потенциального возмещения убытков. Никакого отношения к выручке или налогам она не имеет.

В случае отгрузки по договору поручения с OZON на основании ТТН-1/ ТН-2 передача товара в собственность агента или иного лица НЕ ПРОИСХОДИТ. Товар остается в вашей собственности до тех пор, пока он не будет продан конечному покупателю.

 

Как оформлять возврат?

Оформление возврата на Ozon оформляется актом возврата и ТТН/ТН. В ЛК появляется акт сверки, продавец обязан направить возражения в течении трех дней после этого акт считается подписанным.

 

Можно ли применять нулевую ставку НДС при работе с Ozon?

Определение НДС по месту реализации товаров при электронной дистанционной продаже (с 01.07.2022):

  • FBO- нельзя применить нулевую ставку, так как покупатель товара появляется уже после того, как товар уже доставлен на склад Ozon. В таком случае не выполняется требование к продавцу полностью или частично доставить товар покупателю.
  • FBS – можно применить на основании отчета OZON, в котором видны пункты доставки вне РБ. При условии доставки до склада или АПВЗ собственными силами;
  • RFBS - можно на основании отчета, в части продаж вне РБ.

 

А что с НДС в отношении посреднических и рекламных услуг, оказываемых Ozon?

Ozon выставляет белорусским продавцам НДС в отношении посреднических услуг. Это абсолютно правомерно, так как место реализации услуг – Россия. В Беларуси этот НДС не уплачивается, он ложится на цену посреднических услуг. 

Существует проблема с НДС в отношении рекламных услуг, оказываемых Ozon. По белорусскому законодательству, место реализации рекламных услуг определяется по месту нахождения заказчика, то есть продавца. НДС в этом случае платится в Республике Беларусь. И не только юрлицами, но и ИП. Но в России НДС с услуг в электронной форме взымается не с заказчика, а с исполнителя, поэтому Ozon также выставляет белорусским продавцам НДС. Таким образом, этот налог платится дважды. Недавно появилась информация, что эта коллизия убрана, но это не точно, подтверждения пока нет.

 

Нужно ли платить налог на доход иностранных организаций?

Налог на доход иностранных организаций (по ставке 15%) платить не надо: Ozon предоставил справку о резидентстве РФ в белорусские налоговые органы. Для того, чтобы не платить налог, необходимо подать в налоговые органы заявление об освобождении от него, с указанием, в какую налоговую была подана соответствующая справка (информацию об этом можно получить на Ozon). Если налоговая инспекция в течение 5 дней не ответит на ваше заявление – оно принято.

 

Особенности работы с Wildberries

Как заключить договор?

Ситуация такая же, как и с договором с Ozon: договор размещен на сайте Wildberries и, нажимая кнопку «Принять», вы присоединяетесь к этому договору. Гражданский кодекс допускает заключение договора в таком виде. И уж совсем точно можно считать договор вступившим в силу, когда вы отгружаете продукцию в адрес маркетплейса, а он принимает ее.

 

Является ли договор с Wildberries внешнеторговым?

Нет. Этот маркетплейс зарегистрировал в Беларуси два юридических лица. Соответственно, считается белорусским, поэтому нет никаких нюансов валютного законодательства и все расчеты проводятся в белорусских рублях.

 

Как получить первичные учетные документы от Wildberries?

У Wildberries в договоре нет оговорки, что акты сдачи-приемки оказанных услуг могут составляться в одностороннем порядке. И это серьезная проблема, так как получить первичные учетные документы невозможно. Это означает, что вы вознаграждение Wildberries и оплату за те услуги, которые он вам оказывает, вы не имеете права относить на затраты. Это не имеет значения для юрлиц, находящихся на «упрощенке», но для компаний на ОСН это важно и критично.

 

Какие бухгалтерские документы нужны при работе с Wildberries?

Стандартные бухгалтерские проводки:

 

Как определять налоговую базу для налога на прибыль?

Продавцу следует выбрать для учетной политики даты признания выручки для целей налогообложения налогом на прибыль: на момент передачи товара комиссионеру или передачи товаров комиссионером покупателю.

 

Комментарии

Комментарии для сайта Cackle
Закажите звонок
и наш менеджер свяжется с вами